Реклама

Юрий Лоза: «Москва должна стать обычным городом»

08.09.2009

На днях популярный отечественный певец и композитор Юрий Лоза выступил в Апатитах. Стоит отметить, что о концерте у апатитчан сложилось двоякое мнение. Песни артиста понравились, а вот сам он показался зрителям персоной, которая требует к себе и своему коллективу особого отношения и повышенного внимания.

Появившись на сцене Юрий Лоза не здороваясь сразу же начал исполнять композиции. После непродолжительного вступления артист решил представить гитариста, которого зрители поприветствовали аплодисментами. Однако самому Лозе не понравилась реакция публики, и в упрек им он привел артистическую байку, попросив при этом большего внимания.

Юрий Эдуардович привык к повышенному вниманию к своей персоне. Композитора даже приглашали выступать на Фабрике звезд вместе с начинающими артистами, но певец отказался:

Звонят мне организаторы Фабрики и спрашивают: Вы можете спеть с нашими участниками?, а я им отвечаю, что не могу, потому что рядом с ними я не буду смотреться органично. Ведь они фабричные, а я - штучный. Мне бы не хотелось, чтобы с моими композициями ассоциировали еще кого-то кроме меня самого. Если люди хотят услышать что-то из моего репертуара, то надо звать Лозу. Никто другой не будет петь эту песню, потому что я запретил.

Свой репертуар музыкант исполняет во время многочисленных гастролей и выпускает в ротацию на радио. Однако, по словам Юрия, директора радиостанций предлагают ему записывать песни-однодневки, объясняя это тем, что плоды творчества Лозы не подходят по временному формату - все они длятся дольше, чем три минуты:

Меня недооценивают. Все песни, которые я пишу, оказываются недокрученными на радио. Пожалуй, Плот - единственный трек, который был оценен по заслугам. Остальные же композиции лучше, чем их пишут другие музыканты, но их не хотят признавать,

- уверен Юрий Лоза.

В программе вечера Плот прозвучал в последнюю очередь. Композиция К тебе, Москва полюбилась многим - в ней композитор передал свое отношение к столице, однако, кое-что он умолчал:

Москва - это огромный чирий или раковая опухоль, которая пожирает тело. Наша столица стирает грани. В ней неудобно жить, некомфортно работать и управлять страной. Если мы хотим спасти державу, то надо превратить Москву в самый обычный город.