Реклама

Валерий Сюткин рассказал о своем новом произведении

09.06.2010

Популярный певец Валерий Сюткин категорически против фонограммы:

Я говорил, что это вопрос совести. Фонограмму я не понимаю. Нет никакого у нас под ногами плэй-листа. Хотим - эту сыграли, хотим - эту. Никакой это не подвиг, это просто, потому что нравится, и все. Ну, раз понравилось людям, нам вдвойне приятно.

Певец также рассказал и о своем новом произведении:

Дело в том, что у меня приятный произошел творческий альянс, неожиданный для меня. Меня Женя Маргулис познакомил с молодым парнем из Екатеринбурга, они вместе с Маргулисом, Чижом и этим юношей по имени Ромарио... Они записали целую пластинку, хорошую, они мне ее подарили. И я как-то этому Ромарио сказал, что неплохо бы было песенку написать про Питер-Москву. Не как у Макса Леонидова, а как-то по-другому: поребрик-бордюр, соответственно, булка-батон, парадная и подъезд... Он очень это талантливо написал в песне. Меня она сразу зацепила в том, что нет воды в тексте вообще. Знаете, просто, как рассказик.

С возрастом начинаешь ценить, не просто там такая красивость некоторая, а очень конкретный, теплый и хороший рассказ. И поэтому то, что мы записали, там нет ни вступления, ничего, она как идет, никаких инструментальных кусков, такая маленькая, очень трогательная, питерско-московский рассказ. "Москва - Нева", Ромарио и Валерий Сюткин. Пою я, написал Ромарио. Тут по музыке вообще не обсуждается, это сейчас не главное. Мне кажется, что такой поток музыкальной информации, да любой информации...

Я на польскую группу "Брейк аут" в 1974 году, чтобы ее посмотреть, стоял сутки в очереди, и номер у меня на руке был. А сейчас, скажите мне, бывает, любимая женщина скажет: Ой, Стинг опять приехал, пойдем. Я говорю: так, давай еще разочек, он приедет еще раз. То есть, событийность высочайшая, нет возможности смакануть момент.

От пресыщения как-то ко всему относишься не так трогательно. Мы с Макаревичем как-то разговаривали о том, что время летит быстрее, чем старше, тем быстрее. Выработали формулу, Андрей, кстати, сказал, что ему кто-то из простых людей просто сказал: а чего же непонятного? Когда тебе 5 лет, ты воспринимаешь свой каждый год, как одну пятую своей жизни, а когда 50, как одну пятидесятую. Она и летит быстрее. Очень просто и хорошо.