Реклама

В Страсбурге пройдет концерт, посвященный жертвам нарушения прав человека в России

09.06.2010

5 июля в Страсбурге состоится благотворительный концерт под названием Музыка Свободы, в котором примут участие звезды классической музыки Миша Майский, Марта Аргерих, Гидон Кремер, Евгений Кисин, а так же оркестр Kremerata Baltica. Организованное мероприятие будет посвящаться жертвам нарушения прав человека в России. Страсбург давно уже стал центром борьбы за права личности и демократию в Европе, поэтому именно он был выбран в качестве площадки для проведения благотворительного концерта. Стоит отметить, что в основу объединения европейских держав легли именно эти общечеловеческие ценности.

Идея проведения концерта Музыка Свободы появилась в 2009 году. Тогда одним из самых великих композиторов нашего времени Арво Пярт была создана знаменитая 4-я Симфония Лос-Анджелес, посвященная Михаилу Ходорковскому

Этой работой я хотел протянуть свою ругу узнику и всем тем, кто был бесправно заключен в России,

- отметил автор симфонии Арво Пярт.

Музыканты по всему миру неоднократно доказывали, что музыка не знает границ, потому что она свободна. По этой причине они имеют полное право и даже должны встать на защиту свободы и справедливости.

Почетное право открывать концерт представится лауреату Нобелевской премии мира писателю, журналисту и общественному деятелю Эли Визелю.

Все средства, которые будут выручены от благотворительного концерта, перейдут на счет детского интерната, который в 1994 году был основан Михаилом Ходорковским в поселке Коралово. Сегодня это детский лицей Подмосковный.