Реклама

В Гватемале убили известного певца и композитора Facundo Cabral

17.06.2010

В Гватемале убили известного в Латинской Америке певца и композитора Facundo Cabral. Об этом стало известно из сообщения BBC News.

Машина, в которой Cabral направлялся из отеля в аэропорт гватемальской столицы, была обстреляна в субботу, 9 июля. Полученные ранения для 74-летнего певца оказались смертельными. Cabral скончался на месте происшествия. О подробностях произошедшего пока ничего не сообщается, известно только, что машину, в которой находился Cabral, сопровождал автомобиль с телохранителями, но предотвратить нападение они не смогли.

Отметим, что в Гватемалу Facundo Cabral прибыл для того чтобы дать концерт в Кесальтенанго (Quetzaltenango). Это выступление состоялось седьмого июля. Согласно одной из версий, которую сейчас проверяют правоохранительные органы, на автомобиль, в котором находился исполнитель, напали с целью ограбления.

Facundo Cabral с 1970-х годов был одним из самых известных в Латинской Америке авторов-исполнителей. Самым его популярным произведением считается No Soy de Aqui ni ni Alla. Этот хит переведен на несколько языков. В 1996 году Cabral стал послом мира ЮНЕСКО.

Реакция президента Гватемалы на это преступление не заставила себя долго ждать. Alvaro Colom дал обещание найти и привлечь к ответственности убийц Facundo Cabral. Colom лично сообщил о случившемся президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер - она была потрясена этой новостью. Глава аргентинского министерства иностранных дел также выразил глубокое сожаление по поводу гибели популярного певца.