Реклама

У Томского симфонического оркестра будет сразу два дирижера

18.07.2010

Согласно сообщению начальника областного департамента культуры Андрея Кузичкина конкурсная комиссия томского Парада дирижеров решила, что местный симфонический оркестр должен иметь двух главных дирижеров - Сергея Ханукаева из Бостона и Сесара Альвареса из Испании. Парад дирижеров, по результатам которого должны были выбрать нового главного дирижера Томской филармонии, начался в городе 11 февраля. Во время концертов простые слушатели голосовали за будущего руководителя оркестра областной филармонии. В числе претендентов на место главного дирижера Томского симфонического оркестра можно было увидеть Сесара Альвареса (Испания), нашего бывшего соотечественника Сергея Ханукаева, в настоящее время базирующегося в американском Бостоне, и москвичей Сергея Тарарина, Эдуарда Дядюру и Романа Моисеева.

Андрей Кузичкин сказал, что рабочая комиссия подвела итоги на основе мнения зрителей и тайного голосования музыкантов. В результате было решено предложить должность главного дирижера Сергею Ханукаеву из Бостона.

По словам начальника областного департамента по культуре испанский дирижер Сесар Альварес получит предложение занять место второго главного дирижера и художественного руководителя томского оркестра. Кузичкин отметил, что необходимо, чтобы один из руководителей всегда пребывал с оркестром. Поэтому и было принято решение выбрать двух.

Коллектив филармонии осенью прошлого года потребовал увольнения своего директора Ольги Лесиной. Власти же предложили вместо увольнения директора - реформирование структуры управления, путем приглашения главного дирижера. В качестве консультанта выступил знаменитый скрипач Дмитрий Коган, предложивший кандидатуру Артема Маркина. Последний является главным дирижером Центра симфоническо-хоровой музыки города Владимира, но коллектив томской филармонии категорически отказался от его кандидатуры. Ольга Лесина в конце ноября подала заявление об уходе по собственному желанию, после чего в отношении нее возбудили уголовное дело.