Реклама

Центр Оперного Пения Галины Вишневской представит премьеру оперы Мусоргского «Борис Годунов»

20.02.2010

Двенадцатого и четырнадцатого мая Центр Оперного Пения Галины Вишневской представит премьеру оперы Мусоргского Борис Годунов. Этим событием откроется цикл мероприятий в честь предстоящего в октябре юбилея Галины Вишневской. В опере будут участвовать многие ведущие солисты Центра. Они уже имеют успешный опыт участия в постановке Бориса Годунова в Валлонской Королевской опере в Льеже и на Международном фестивале в Сантандере (Испания) летом прошлого года. Тогда роль Бориса была доверена всемирно известному итальянскому исполнителю Руджеро Раймонди. Впоследствии певец признался, что работа с учениками Центр Оперного Пения доставила ему большое удовольствие.

Художественный руководитель постановки Галина Вишневская считает, что Бориса Годунова нельзя сравнить ни с одной оперой мира, она отличается невероятной духовной глубиной. Ей с трудом представляется то, что Бориса Годунова написан в середине девятнадцатого века. Галина Вишневская отметила, что на подобное прозрение способен только гений. Худрук пояснила, что человек открывает для себя невероятные глубины, если действительно вслушивается в гениальную музыку Мусоргского и читает Пушкина. По мнению Галины Вишневской эта работа дает молодым исполнителям опору для дальнейшей творческой деятельности, которая поможет впоследствии выступать в самых сложных операх, открывает перед ними абсолютно невероятные актерские и певческие способности.

Обязанности музыкального руководителя новой постановки возложены на Гинтараса Ринкявичуса (Литва). Режиссерскую работу выполнит - Иван Поповски (Македония). Он уже отличился в Центре оперного пения успешной постановкой Царской невесты Н.Римского-Корсакова, Риголетто Дж. Верди и Кармен Ж.Бизе. Автором сценографии и костюмов легендарным художником Валерием Левенталем в оформлении спектакля будет задействована уникальная технология тканевых декораций, продолжающая традиции русского исторического оперного театра, которые практически утрачены в наше время.