Реклама

«The White Stripes» объявили о своем распаде

02.09.2010

Вчера на официальном сайте американской группы The White Stripes появилось сообщение об их распаде.

Как говорится в заявлении солистов коллектива, Мега и Джека Уайтов, они завершают совместное творчество не из-за каких-либо разногласий или отсутствия энтузиазма, а также не по причине проблем со здоровьем. Музыканты хотят, чтобы группа завершила существование, пока они находятся на пике своей творческой формы. Таким образом участники группы хотят сохранить то, что делало их дуэт таким особенным. И хотя пара не будет больше записывать совместных песен или выступать вместе, лейбл Third Man Records, основанный участником группы Джеком Уайтом, будет продолжать выпускать прежде не изданные записи группы. В завершении своего обращения музыканты поблагодарили всех, кто на протяжении тринадцати лет поддерживал их.

Напомним, что группа The White Stripes была создана в Детройте, штат Мичиган, в 1997 году. В составе группы всегда было лишь два участника: гитарист, пианист и вокалист Джек Уайт и его жена, барабанщица и перкуссионистка Мег. Супруги развелись в 2000 году.

Стиль he White Stripes музыкальные критики определяли как гаражный рок и блюз-рок. Самыми успешными альбомами группы стали White Blood Cells (2001) и Elephant (2003). Сингл The White Stripes 2003 года Seven Nation Army признали неофициальным гимном Чемпионата Европы по футболу 2008 года. Всего на счету дуэта шесть альбомов, последний из которых Icky Thump увидел свет в 2007 году, после чего коллектив взял творческий отзыв, а Джек Уайт занялся сторонними проектами - группами The Raconteurs и The Dead Weather.