Реклама

Студию «АнТроп» собираются выселить

26.09.2010

Знаменитую петербургскую студию звукозаписи АнТроп Андрея Тропилло, в которой работали над своими пластинками музыканты Кино, Аквариума, Зоопарка, Алисы и Ноля, возможно закроют в связи с возникшими спорами вокруг здания, где она арендует помещение. Об этом сообщил Ясин Тропилло, который приходится племянником основателю и управляющему студию. Он рассказал, что АнТроп входит в ЗАО ЛЗГ, занимающееся производством компакт-дисков и DVD. Среди учредителей этого акционерного общества, помимо АнТропа, числятся собственник здания, компании Питерфон и Русско-украинские фонограммы. Но после того как владелец Питерфона скончался, то его наследники уступили свою долю в пользу некоего Федора Соколова. Последний отключил электричество и тем самым заблокировал работу АнТропа, а вскоре и вообще запретил вход ее сотрудников на территорию завода.

Ясин Тропилло сказал, что когда он пошел туда, чтобы забрать личное оборудование, то обнаружил, что прежний замок заменен. А после того как дверь открыли, оказалось, что там нет половины его аппаратуры, стоимость потери Тропилло оценил почти в миллион рублей. Тогда Ясин со своей командой заперлись в студии и пригрозили вызвать милицию, если оборудование не будет найдено.

Сотрудниками милиции Московского района Санкт-Петербурга была проведена проверка. Однако правоoхранительные органы отказались возбуждать уголовное дело по факту кражи. По словам представителя ГУВД, они опросили обе конфликтующие стороны, а также изъявили желание ознакомиться с правоустанавливающими документами на спорное оборудование. Однако ни одна, ни другая сторона подобных документов предъявить не смогла. Помимо этого во время проверки милиционерами не было обнаружено следов незаконного проникновения в студию, а, по словам охранника, ее сотрудники сами систематически вывозили оттуда технику.

Руководители АнТропа утверждают, что новый владелец здания намерен его продать, а студию - выжить. ЗАО ЛЗГ обвиняет студию в неуплате десятилетнего долга за электричество, который достиг 3 млн. рублей. Однако Тропилло заявил, что АнТроп не должен был ничего оплачивать, так как освобожден от уплаты за аренду и пользование электроэнергией до 2015 года, взамен студия обеспечивала завод заказами.