Реклама

Совместный концерт группы «Вежливый отказ» и ансамбля «Персимфанс»

03.10.2010

Группа Вежливый отказ совместно с ансамблем Персимфанс намерены выступить 12 марта во Дворце на Яузе. Там музыканты исполнят сочинения Стравинского и Мосолова. По традиции считается, что коллектив Вежливый отказ работает в жанре русского рока. Однако группе не чужда и академическая музыка XX века, свободный джаз и европейское движение Rock in Opposition. Музыканты не перестают экспериментировать и искать единомышленников по созданию совместного музыкального пространства. Именно на этой основе в 2009 году было положено начало сотрудничеству группы Вежливый отказ и ансамбля Персимфанс.

Лидером последнего является пианист-исследователь Петр Айду, воссоздавший прославленный Первый симфонический ансамбль без дирижера, который существовал в СССР в 1920-е годы.

Совместная программа имеет подчеркнуто парадоксальное название: Nichtzusammen (невместе) - так, по легенде, дирижер Герберт фон Караян назвал свое сотрудничество с оркестром Института им. Гнесиных. 12 марта Вежливый отказ и Персимфанс на сцене Дворца, на Яузе исполнят песню Кот и Сова (Стравинский). Еще одним интересным для обоих коллективов академическим автором является композитор-новатор 1920-х годов Александр Мосолов. Лидер коллектива, гитарист и певец Роман Суслов с Петром Айду представят вокальный цикл Четыре газетных объявления.

Недавно Айду начал увлекаться творчеством Хайнера Геббельса. Его музыка также является родственной Отказу. Не исключено что в программе появится еще один автор - американский композитор Джордж Антейл. Также возможно Персимфанс осуществит довольно смелую идею - исполнит без дирижера Механический балет Антейла для четырех роялей, группы ударных, дверных звонков и пропеллеров.

Наконец, еще одной интригой станут новые пьесы Вежливого отказа, которые Роман Суслов представит московским зрителям.

Цены за билеты на концерт группы Вежливый отказ и ансамбля Персимфанс во Дворце на Яузе колеблются от 500 до 1200 руб. Мероприятие начнется 12 марта в 19.30.