Реклама

Shakira стала «Человеком года»

24.10.2010

Известная колумбийская поп-исполнительница Шакира была названа Человеком года по версии организаторов ежегодной музыкальной премии Latin Grammy. Почетную награду девушка получит на официальной церемонии, которая состоится 9 ноября в Лас-Вегасе.

Помимо того, Шакира представлена в нескольких музыкальных номинациях, в том числе и альбом года за пластинку Sale el Sol.

Это станет для нас великой честью отдать дань заслугам этой энергичной, социально активной девушке, чье блестящее творчество тронуло сердца множества людей по всему миру, - заявил президент академии Габриэль Абароа-младший.

Также он подчеркнул, что награде присуждена Шакире не только за музыкальный талант, а по большей части за активную благотворительную деятельность. В возрасте 18 лет девушка образовала фонд помощи детям из малообеспеченных семей, деятельность которого направлена на помощь в получении образования, немного позже была избрана послом доброй воли ЮНИСЕФ, кроме того, внесла значительный вклад в сбор добровольных пожертвований на нужды пострадавших от стихийных бедствий.

В 2010 году Международная Организация Труда наградила Шакиру медалью за многолетнюю помощь латиноамериканским детям из малообеспеченных семей.

Следует отметить, что колумбийская исполнительница является обладательницей семи "Латинской Грэмми". В 2010 году академия назвала "Человеком года" выдающегося испанского тенора Пласидо Доминго. 34-летняя Шакира поет уже в течение 20 лет, а известность пришла к ней в середине 90-х.

Девушка является лауреатом множества музыкальных премий, в основном за достижения в латиноамериканской музыке. В этом году она также была удостоена нескольких наград Latin Billboard Music Awards, вручаемых одноименным журналом.

Премия Латинская Грэмми была учреждена Латиноамериканской академией искусства и науки звукозаписи в 2000 году. Латинская Грэмми ежегодно присуждается в 47 номинациях, отражающих все разнообразие современной музыки стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Обязательное условие для номинантов - исполняемые ими произведения должны быть записаны в студии на испанском или португальском языках.