Реклама

Самые высокооплачиваемые представители Голливуда

03.12.2010

Журнал Vanity Fair составил список продюсеров, режиссеров, актеров, которые в 2010 году больше всех заработали денег. Всего в списке 40 позиций, первую из которых занимает Джеймс Кэмерон, заработавший 257 миллионов долларов. При этом больше всего дохода - 248 миллионов долларов Кэмерону принес Аватар, еще 5 миллионов Джеймс заработал на продаже игрушек, созданных по мотивам этого фильма, и 4 миллиона дохода Кэмерон получил от прежних проектов.

Второе место занимает Джонни Депп, который заработал около 100 миллионов долларов. Главными статьями доходов актера стали две киноленты: Роба Маршалла Пираты Карибского моря: На странных берегах и Тима Бертона Алиса в стране чудес.

За первую картину Депп заработал 35 миллионов долларов, а по новым Пиратам работа еще не закончена, и 40 миллионов за Алису, которая в мировом прокате собрала более миллиарда долларов.

Остальные 20 миллионов Джонни получил за участие вместе с Анджелиной Джоли в Туристе. Картина, имея бюджет в 100 миллионов, в североамериканском прокате заработала только 66 миллионов, но картину выручили мировые сборы, которые превысили сумму 216 миллионов долларов. Кроме того, Джонни Депп в 2010 году возглавил список журнала Forbes, как самый высокооплачиваемый актер.

Третье место занимает Стивен Спилберг, который имеет результат в 80 миллионов долларов, в числе которых 50 миллионов дохода режиссер получил от участия в строительстве развлекательного парка студии Universal. Еще 20 миллионов Спилберг получил, как аванс за экранизацию книги Боевой конь Майкла Морпурго и 10 миллионов доходов Спилбергу принесли уже старые проекты. Интересно то, что о заработке в качестве продюсера картины Железная хватка и Потустороннее, информация не сообщается.

Четвертую строчку списка журнала Vanity Fair занял Кристофер Нолан, который заработал 71,5 миллиона долларов, а завершает пятерку лидеров, тех, кто больше всех заработал в 2010 году, актер Леонардо ди Каприо с доходом в 62 миллиона, главный доход которого, составило участие в Начале Нолана, принесшее ди Каприо 59 миллионов.