Реклама

Раймонд Паулс: «Новая волна» стала визитной карточкой Юрмалы»

21.12.2010

Накануне начала юбилейного 10-го Международного конкурса молодых исполнителей Новая волна в Юрмале, один из основателей мероприятия и сопредседатель жюри Раймонд Паулс дал интервью представителям прессы. В беседе композитор подчеркнул, что десять лет для конкурса подобного масштаба - это не возраст.

Время очень быстро летит. И этим летом мы уже будем отмечать десятилетний юбилей Новой волны, который изначально задумывался как продолжение не менее популярного в прошлые годы конкура Юрмала. В то время Новая волна была воспринята как прорыв в нашем сотрудничестве после продолжительного периода застоя, связанного с глобальными политическими переменами,

- отметил Раймонд Паулс.

Продолжая беседу о замысле Новой волны, композитор рассказал о том, что организаторы конкурса хотели предоставить возможность начинающим талантливым артистам проявить себя и получить возможность попасть на большую сцену.

Причем для нас никогда не имело значение ни гражданство, ни территориальная принадлежность. Только если человек талантлив и у него есть огромное желание заявить о себе, мы даем возможность показать себя на сцене Новой волны,

- объяснил музыкант.

В беседе с журналистами Раймонд Паулс признался, что им с коллегой Игорем Крутым удалось далеко не все из задуманного. По словам музыканта, в их планы входило гораздо больше, чем получилось воплотить в жизнь:

Но, правда, не все зависит только от членов жюри и организаторов мероприятия. Здесь важно, кто принимает участие в конкурсе, и даже время, в котором мы живем. Для создателей конкурса главное, что он продолжает жить и ежегодно дарит нам все новых и новых ярких исполнителей.

В завершение разговора композитор подчеркнул, что благодаря конкурсу ежегодно любимая Юрмала получает заряд молодой свежей энергии:

Тысячи людей снова и снова возвращаются сюда - в город своего детства, молодости. Все это благодаря Новой волне. Мероприятие давно стало не только грандиозным музыкальным событием, но и настоящей визитной карточкой Юрмалы и Латвии в целом. Поверьте, 10 лет - это не возраст.