Реклама

Radiohead, выпуская бесплатную газету, заботилась о проблемах экологии

10.12.2010

Участники коллектива Radiohead, выпуская бесплатную газету в честь своего нового альбома, в первую очередь заботились о проблемах экологии и привлечения внимания общественности к этой проблеме.

Журналистка Джей Гриффитс, являющаяся одним из авторов бесплатной газеты группы Radiohead, получившей название The Universal Sigh, рассказала, что побудило музыкантов выпустить это издание и какие темы журналисты осветили в этом издании.

Выпуская бесплатную газету The Universal Sigh музыканты Radiohead, как рассказывает журналистка Джей Гриффитс, хотели привлечь внимание общества к проблемам экологии и лесов:

Все, что мы знали - это будет бесплатная газета, которую станут раздавать по всему миру, а посвятить ее планируется лесам. Именно такая была тема - и это было здорово, поскольку мы могли писать, о чем хотели.

Джей Гриффитс сообщила, что она хорошо знакома с темой лесов Амазонки и Папуа Новой Гвинеи, поэтому и писала об этом:

Раньше я много рассказывала о лесах Амазонки и Папуа Новой Гвинеи, а также о важности деревьев в целом - так что эта тема была для меня знакомой.

Бесплатная газета The Universal Sigh 28 марта должна была раздаваться в 52 городах мира, включая Москву и Новосибирск. Места, где были размещены стенды с раздачей бесплатной газеты группы Radiohead, были напечатаны на сайте. В Лондоне раздачей газеты The Universal Sigh занимался лично лидер группы Radiohead Том Йорк.

Как свидетельствую фотоотчеты, размещенные на сайте, посвященном выпуску бесплатной газеты, раздача издания почти во всех городах прошла успешно. Проблемы возникли в России, где из-за проблем с таможней бесплатную газету в Москве поклонники смогли увидеть 30 марта, а в Новосибирске сегодня, 31 марта. Больше всех не повезло поклонникам, которые хотели получить газету в Вашингтоне, из-за неправильно указанного адреса места раздачи газеты, многие поклонники так и не смогли получить бесплатное издание.

Издание бесплатной газеты музыканты Radiohead также приурочили к выходу своего нового альбома The King Of Limbs, вышедшего на CD и виниле. Кроме того, газетный альбом The King Of Limbs, как его назвали музыканты, в мае выйдет в расширенном варианте и к CD и пластинке добавится еще обложка и плакаты.