Реклама

Проведение первого областного татарского фольклорного фестиваля

26.12.2010

Сегодня девятого апреля в Тюмени запланировано проведение первого областного татарского фольклорного фестиваля. Там местная публика познакомится с основанным на самобытных традициях татарской культуры творчеством этнографических ансамблей, фольклорных коллективов и исполнителей. Об этом стало известно из сообщения комитета по делам национальностей Тюменской области. В тексте сказано, что начало праздника народной татарской песни, традиционных обрядов и танцев сибирских татар было положено еще в феврале нынешнего года. На первом этапе татарского фольклорного фестиваля прошли смотры-конкурсы фольклорных ансамблей и исполнителей в городах и районах Тюменской области.

Помимо этого в сообщении говорится, что в выступлении участников оценивались артистизм, художественная постановка номера, зрелищность и соответствие стилю.

Согласно итогам районных и городских отборочных туров в первом областном татарском фольклорном фестивале будут участвовать артисты представляющие Тюмень, а также Вагайский, Нижнетавдинский, Тобольский, Тюменский, Ялуторовский и Ярковский районы.

Также в документе комитета по делам национальностей Тюменской области сказано, что первый областной татарский фольклорный фестиваль намерен повысить роль и значимость традиций фольклора сибирских татар в современной художественной культуре, сохранить наследие мастеров народного жанра, поддержать творческую активность фольклорных коллективов и исполнителей Тюменской области.