Реклама

Песня «Тюремное КБ» Василия Шумова - дань великим русским ученым

10.01.2011

Василий Шумов, лидер легендарной группы Центр, три года назад, как вернулся из добровольной ссылки, из Лос-Анджелеса в Москву, которую он покинул в начале 1990-х годов, представил своим соотечественникам свой новый альбом, озаглавленный У прошлого нет будущего.

Музыкант также, после впечатлений от российской действительности и новогодних голубых огоньков, решил наполнить содержанием российскую современную музыку, у которой, по его мнению, напрочь отсутствует содержание, и поставил себе это, как главную цель достижений.

Шумов запустил акцию под названием Содержание, которая:

направленна на социальную критику и политическую сатиру.

Акция Содержание объединила и начинающих и уже известных музыкантов, таких как Найк Борзов, Михаил Борзыкин (Телевизор), Дмитрий Шагин (Митьки), Александр Ф. Скляр (экс - Ва-Банкъ), Олег Нестеров (Мегаполис), группы Би-2, отЗвуки Му, Ночной проспект, Барто, Девять, Малага, США Зайцев, Квартира 23, Партизаны против пиара и другие коллективы и музыкантов.

На лейбле Soyuz Music в феврале выходит сборник Содержание 2.

Запланировано всего десять таких сборников. Одну из своих новых песен Центра, под названием Тюремное КБ, которая вошла в этот альбом, Василий Шумов опубликовал на Ленте.Ру. О песне Тюремное КБ Василий Шумов рассказал следующее:

В прошлом году в июле акция Содержание была представлена 10-ти часовым рок-фестивалем в рамках международного гражданского форума Пилорама, который проходил под Пермью на месте музея жертв политических репрессий Пермь 36. Я посвящаю новую песню Тюремное КБ великим русским ученым, конструкторам, деятелям науки, которые были репрессированы при Сталине и работали в секретных тюремных КБ, созданных НКВД, так называемых шарашках.

Музыкант считает, что хоть прошло много времени, однако ответа на эти преступления Сталина, по-прежнему нет, а песня Тюремное КБ напомнит об этих преступлениях:

Много лет прошло с тех пор, но у нас все нет однозначного ответа и оценки преступлений Сталина и его сообщников по уничтожению и превращению в рабов ГУЛАГА миллионов наших соотечественников. Надеюсь, что песня Тюремное КБ еще раз напомнит о преступлениях сталинизма против собственного народа, и у нас, в конце концов, эти преступления получат однозначную оценку на государственном и законодательном уровне, как в Германии оценены преступления Гитлера.