Реклама

Первый концерт Теодора Курентзиса в новой роли

20.01.2011

Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис 10 февраля представит новую концертную программу, которая будет исполнена музыкантами оркестра МusicAeterna. Это первый выход музыканта на сцену театра в новом качестве.

Напомним, что Теодор Курентзис с 2004 г. до осени 2010 г. работал в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета в качестве главного дирижера. За это время он удостоился двух национальных премий Золотая Маска.

Музыкант до последнего отрицал появившуюся в прессе информацию о своей новой работе, называя это все неправдой и слухами. Даже в ноябре 2010 года Курентзис продолжал утверждать, что он не подписывал никакого контракта и обещал немного подождать, а затем рассказать о творческих планах на будущее.

Но уже в преддверии Нового года, так называемые слухи подтвердились - глава краевого министерства культуры Борис Мильграм выступил с официальным заявлением о том, что дирижер назначен художественным руководителем Пермского театра оперы и балета. Чиновник сказал, что они с Теодором быстро нашли взаимопонимание.

Мильграм поставил перед музыкантом одно условие - создание нового оркестра, при том, что оркестр театра должен остаться. Местный глава культуры считает, что Курентзис имеет достаточно точное видение того театра, который он намеревается построить. Музыкант нуждается именно в двух оркестрах. Один для выполнения функций симфонического оркестра и участия в новых проектах, а второй для исполнения существующего репертуара. Пермские ценители хорошей музыки услышат симфонии Моцарта - Cоль минор №40 и До мажор №41 .

Проект musicAeterna, который был создан Курентзисом в 2004 году и дополнен оркестрантами пермского театра, исполнит музыку на аутентичных инструментах, которые соответствуют эпохе великого композитора. У симфонического оркестра появился свой бюджет, чего раньше не было. Однако Мильграм пока отказывается озвучить его размер. Он сказал, что у них были очень сложные непростые, напряженные переговоры - это связано с тем, что они обязались выполнить много условий, которые намерены осуществить к концу 2012 года.

Музыканты проекта Musica Aeterna после первого концерта в Перми отправятся на гастроли в Амстердам и Вену.