Реклама

«Пелагея» спела в Сочи

03.03.2011

Удивительное разнообразие музыкальных направлений представил на своем фестивале Юрий Башмет. Весьма зрелищным было и вчерашнее выступление группы Пелагея, которая давно стала ярким представителем этно-рока.

Конечно, если строго подходить к выбору музыкантов и исполнителей для джазового фестиваля, то народный фольклор - это не совсем то, что требуется. Мнение же Юрия Башмета несколько иное, вероятно, поэтому Пелагея и ее группа получили приглашение. Народная музыка - это национальные традиции и культурное наследие наших предков, и, в первую очередь, это любовь к родной стране.

Сама Пелагея говорит об этом так:

Я не понимаю тех исполнителей классической музыки, которые с пренебрежением относятся к народной музыке.

Если ты живешь в России и не знаешь ее фольклора, то ты беден, духовно беден.

Про Пелагею говорят достаточно много: совершенный музыкальный слух, широчайший вокальный диапазон, уникальный тембр голоса и тонкое понимание музыкального материала.

Сочинская публика была не просто в восторге, практически после исполнения каждой песни зал взрывался овациями. Более половины всех композиций, исполненных на концерте, были с последнего альбома группы Тропы.

Но если в первой части выступления Пелагея пела русскую народную лирику, нежно-грустные и эмоционально-чувственные песни, то после антракта публика увидела другую певицу, которая так разогрела слушателей, что уходить никто не хотел. Зал кричал на бис! уже стоя.

Интересно еще и то, что учителей вокала у Пелагеи не было, и нет до сих пор. Все чего певица достигла - это исключительно ее заслуга.

Мне бы очень хотелось приехать в Сочи еще раз, может быть на открытие Олимпиады в 2014 году. Здесь замечательная публика и атмосфера мне очень по душе,

- сказала певица в конце выступления.