Реклама

Открытие Десятого Московского Пасхального фестиваля

28.02.2011

Сегодня, согласно сообщению заместителя мэра по социальной политике Людмилы Швецовой, стало известно, что в нынешнем году торжественное открытие Десятого Московского Пасхального фестиваля состоится двадцать четвертого апреля в концертном зале имени Чайковского, в Москве. Пасхальный фестиваль, ежегодно проводящийся в столице, относят к числу крупнейших культурных событий России. Его проводят с благословения Русской Православной Церкви. Согласно традиции в фестивале участвуют более тысячи человек, которые дают порядка ста концертов, также и в регионах. Швецова сообщила, что открытие Десятого Московского Пасхального фестиваля состоится двадцать четвертого апреля - в светлый день Пасхи, а закрытие - девятого мая.

Заместитель мэра отметила, что эти семнадцать дней в столице и городах России они будут приветствовать участников фестиваля.

Швецова добавила, что впервые за свою десятилетнюю историю фестиваль получил международный масштаб, и будет проходить в пяти столицах. В их числе - Москва, Киев, Минск, Вильнюс и Астана. Помимо этого концерты пройдут в тридцати восьми российских городах, а также в Алма-Ате (Казахстан). Еще заместитель мэра по социальной политике уточнила, что в рамках Десятого Московского Пасхального фестиваля состоится более ста концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ. Швецова сказала, что обязанности художественного руководителя фестиваля выполнит главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев.