Реклама

Оргкомитету конкурса имени Чайковского понравилась идея Спивакова и его оркестра поддержать молодых музыкантов

22.02.2011

Национальный филармонический оркестр России (НФОР) и Владимир Спиваков решили помочь молодым талантам, участвующим в ХIV Международном конкурсе имени Чайковского, и подавшим на конкурс заявки, чтобы на публике молодые музыканты смогли многократно обыграть концерты конкурсной программы.

Смотр, к которому готовятся молодые музыканты, пройдет в Большом зале Московской консерватории 14 июня 2011 года. Министерство культуры РФ и оргкомитет конкурса встретили с воодушевлением эту идею Владимира Спивакова.

Помогая участникам конкурса имени Чайковского отрепетировать, обыграть программу конкурса и при этом получить неоценимый опыт выступления с оркестром, Спиваков посвятил цикл концертов, которые прошли по городам Московской области.

Таким образом, молодые музыканты вместе с Национальным филармоническим оркестром России под руководством Владимира Спивакова проехали с первым циклом концертов по городам Московской области. Сам маэстро Спиваков считает, что для заключительного этапа июньского состязания в конкурсе Чайковского это очень важно и вот почему:

Не секрет, что на заключительном туре ко всем стрессам и нагрузкам у конкурсантов прибавляется еще и волнение от встречи с симфоническим оркестром.

В подмосковных концертах НФОР молодые солисты получают возможность, как следует подготовиться к заключительному туру конкурса.

В Раменском 18 марта открылась вторая серия цикла концертов, в которой участвуют молодые музыканты и Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова.

Директор Национального филармонического оркестра России Георгий Агеев, поддерживая идею Спивакова, уверен, что именно Спиваков способен дать молодым музыкантам бесценные советы:

Имея огромный опыт... как в качестве солиста, так и в качестве дирижера, маэстро Спиваков как никто другой способен дать молодым солистам-скрипачам поистине бесценные советы. Безусловно, ему есть что сказать и пианистам, и виолончелистам, которые с большим вниманием и благодарностью воспринимают любое замечание маэстро.

С триумфальным шествием в Мытищах, Подольске, Зеленограде, Красногорске уже прошли концерты Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова и молодых музыкантов.