Реклама

Музыканты борются за жизнь «АнТропа»

13.07.2011

Согласно сообщению компании Кушнир Продакшн санкт-петербургскую студию звукозаписи АнТроп поддержали многие российские исполнители. В их числе значатся имена Бориса Гребенщикова, Константина Кинчева, Юрия Шевчука и Андрея Макаревича. Музыканты, которые решили выступить в поддержку АнТропа, обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Помимо этого в данный момент готовится открытое письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву. А на 16 апреля в Центре современного искусства им. Сергея Курехина запланировано проведение фестиваля под названием АнТроп Help, который должен поддержать первый андеграундный музыкальный лейбл страны и звукозаписывающую студию АнТроп.

Борис Гребенщиков выразил надежду на то, что студию удастся сохранить. Музыкант сказал, что Андрей Тропилло является национальным достоянием. Гребенщиков отметил, что в свое время Тропилло удалось на своих плечах вынести всю русскую рок-музыку. Андрей Макаревич в свою очередь подчеркнул, что Антроп и записанная там музыка представляют собой часть нашей истории и нашей культуры.

Студию АнТроп основал Андрей Тропилло в 1975 году. Там записали свои пластинки Кино, Алиса, Аквариум, Зоопарк, Ноль и многие другие группы советского рока. После того, как в ЗАО ЛЗГ (студия расположена на их территории), произошли некоторые изменения, возник конфликт между владельцами студии и акционерным обществом. В результате чего АнТроп потеряла часть своего оборудования. По словам владельцев студии, саму студию пытаются оттуда выжить.