Реклама

Концерт Дмитрия Хворостовского в Лос-Анджелесе

11.07.2009

В среду с Los Angeles Opera состоится сольный концерт в седовласого Дмитрия Хворостовского, знаменитого оперного баритона из Сибири. Он представит местной публике русскую и западноевропейскую классическую музыку. Это уже будет третье по счету выступление музыканта на сцене Лос-Анджелеса. Половина программы состоит из русских песен. В минувшем году он исполнял русские композиции о войне. В связи с этим корреспондент издания The Los Angeles Times поинтересовался у Хворостовского тем, не занимается ли он поднятием статуса русской музыки на Западе.

Исполнитель ответил, что как российский музыкант это лучшее, что он может сделать на сцене. А вот выступая в качестве оперного певца, им исполняется в основном итальянская опера и еще русская, и французская музыка. Ну а как солиста его больше всего удовлетворяет русская музыка, а еще как русский исполнитель он ощущает себя посланником перед иностранным народом.

Музыкант ежегодно ездит с концертами по городам России и Восточной Европы. Он много выступал в Москве. В интервью Хворостовский также сказал, что для него важно сохранение тесных связей со своей родиной. Ведь здесь у него наиболее благодарные зрители, и он получает высшее удовлетворение от концертов перед своими согражданами. Он отметил, что подобное наслаждение чувствуют и многие его американские коллеги, когда выступают перед публикой в Америке. И это вполне объяснимо.

Еще музыкант заметил, что за последние двадцать лет российская музыкальная сцена значительно изменилась. Сам он специально за этим не следит, так как в основном сосредотачивается на выполнении своей работы. Он расширил географию своих выступлений по России по сравнению с минувшими годами. А потому на данный момент география у него достаточно обширная, в смысле поездок даже в наиболее отдаленные места России. Он отметил, что пару раз побывал на самом востоке необъятной родины. Природу тех мест Хворостовский назвал совершенной и изумительной и в некотором роде достаточно схожей с тем, что имеется по ту сторону границы с Китаем, Кореей или Японией.