Реклама

Коллекция рисунков Michael Jackson продемонстрирована в ангаре

12.08.2009

Несколько дней назад миру были представлены рисунки короля поп-музыки Майкла Джексона впервые со дня их первого и единственного показа 18 лет назад. Событие прошло в художественной студии Джексона, расположенной в ангаре аэропорта Santa Monica в Лос-Анджелесе.

В качестве организатора выступил арт-директор Майкла Бретт Ливингстон Стронг, который имеет равные права на коллекцию с Jackson Estate. Особого внимания коллекция произведений поп-короля удостоилась уже после его смерти. На собрание его рисунков, оцененное экспертами в 900 миллионов долларов, уже нашлись покупатели: один из них - руководитель цирка Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Среди его работ - зарисовки ворот, кресел, ключей и цифры семь, рисунки любимого шимпанзе Бабблза, автопортреты и портреты некоторых известных людей, среди которых Джордж Вашингтон и Пол Маккартни.

Стронг так прокомментировал необычный выбор тем для зарисовок:

Майкл любил кресла, он считал, что они троны для людей, где они решают, чем будут заниматься сегодня.

Семерка, по его словам, встречается так часто, потому что Майкл седьмой ребенок в семье. Также Джексон разработал конструкцию монумента с его бронзовой статуей, где по задумке короля, могли бы проходить бракосочетания его фанатов. Новобрачных должен был поздравлять сам Майкл, а церемония проходила бы под его музыку.

В студии также хранятся восковые мелки, которыми работал Джексон и белая перчатка, которую он использовал, когда смешивал краски.

Также Бретт сообщил, что король поп-музыки планировал начать сбор средств для Walt Disney's Big Brothers of Los Angeles, но компания Disney отказалась от сотрудничества с Майклом после обвинений в педофилии. Как раз это обвинение и стало причиной того, что Джексон перестал рисовать.

В скором времени в здании муниципалитета Лос-Анджелеса состоится выставка работ поп-короля. Стронг также добавил, что полным ходом идут переговоры с картинными галлереями об организации выставки работ певца и, возможно, вскоре появится музей имени Майкла Джексона.