Реклама

Клип-рекордсмен по количеству просмотров удален с YouTube

27.07.2009

За просмотр самого худшего музыкального видео в мире предлагали еще и заплатить! 13-летняя американка Rebecca Black (Ребекка Блэк), которая прославилась как исполнительница незатейливой песенки Friday (Пятница), удалила видео, которое сделало ее знаменитой, с видеоресурса YouTube. Представители Блэк заявили, что певица сделала это из-за нарушения своих авторских прав. Дело в том, что звукозаписывающий лейбл Ark Music Factory, под эгидой которого вышел сингл Friday, решил, что за удовольствие наслаждаться самой худшей песней в мире нужно заплатить 2,99 доллара. Именно такую таксу установил Ark Music Factory за просмотр видеоклипа на YouTube. (Ранее клип можно было смотреть бесплатно, как и большинство остальных видео на ресурсе).

Представители молодой певицы возмутились: ведь мать Ребекки, Джорджина Келли, не подписывала контракт с лейблом на раскрутку видеоклипа. Келли планировала сделать подарок дочери на 13-летие и поэтому обратилась к Ark Music Factory. За наскоро состряпанный клип женщина заплатила компании четыре тысячи долларов, следовательно, все права на Friday теперь принадлежат ей. В интервью TMZ представитель Блэк заявил, что мать певицы собирается судиться с Ark Music Factory за незаконные действия над своей собственностью. Женщина заявила, что она не допустит, чтобы кто-то зарабатывал на ее семье, ведь Ребекка хотела, чтобы ее песня радовала людей бесплатно.

Пока Ark Music Factory и семейство Блэков разбираются, песня Friday будет изъята с ресурса YouTube. Теперь по этому запросу вместо видеоклипа красуется надпись: Это видео более недоступно из-за заявления о нарушении авторских прав, полученного от Rebecca Black. Впрочем, клип пока еще доступен для просмотра на других видеоресурсах, так что не стоит переживать, что худшее видео в истории YouTube кануло в Лету.

Напомним, что первая ( и пока единственная) песня Ребекки Блэк стала самым просматриваемым видео на YouTube. Его посмотрели более 167 млн. человек, и большинство из них согласились, что это худшее видео, которое когда-либо выкладывали на ресурсе.