Реклама

Капитан и хулиган-гений Сергей Курехин

14.08.2009

Вчера, 9 июля 2011 года, исполнилось 15 лет со дня смерти Сергея Курехина, музыканта, мистификатора, новатора, яркой фигуры советского андеграунда 1980 годов, которого друзья называли Капитаном, а журналисты хулиганом-гением.

Сергей Курехин был востребован на джазовых концертах, в консерваторских залах, его любили в ленинградском рок-клубе. Музыкант успевал применять свой талант и идеи в телевизионных студиях и кинематографе.

Курехин был не просто генератором идей, он притягивал к себе неординарно мыслящих людей, ломая устои, предлагая креативные проекты. Так родился авангардный оркестр Популярная механика, который объединил многих членов рок-клуба, членов коллективов Кино, Аукцыона, Странных игр, Аквариума, ДДТ и других музыкантов. Артемий Троицкий считает, что Сергей Курехин был и заводилой и катализатором идей:

Курехин, конечно же, был заводилой.

Несомненно, он был катализатором. Люди гораздо более популярные и известные, чем Курехин, они все плясали под дудку Курехина.

Музыкальный критик также добавляет:

Ему было достаточно щелкнуть пальцем, и выстраивалась шеренга или колонна в составе всего питерского андеграунда. Он создал целую школу этого стебного самопиара и научил этому большое количество народа. Самые известные из них - это, наверное, покойный Тимур Новиков и Африка Бугаев.

Часто идеи Курехина были непонятны обывателю, из-за их вздорности и шокирующей провокации. К примеру, часовой сюжет телепрограммы Пятое колесо - Ленин - гриб, в передаче музыкант серьезно и уверенно доказывал, что вождь мирового пролетариата - гриб. По мнению Бориса Гребенщикова, Сергей Курехин развивался в жанре провокации узких умов и разрушал стереотипы:

Жанр, в котором развивался Курехин, - провокация, провокация узких умов. Потому что люди заперты в своем аду, хотя их никто там не держит, и Сережка всю жизнь боролся за то, чтобы эти стенки разбить. 99,99 процента его гениального творческого потенциала уходило на разрушение стереотипов.

Вчера в Москве на Кутузовском проспекте в музыкальном магазине Дом культуры состоялся круглый стол Сергей Курехин: Безумная механика русского рока.