Реклама

Joe Elliott скорбит о Gary Moore

19.08.2009

Фронтмен Def Leppard Джо Эллиотт (Joe Elliott) предался воспоминаниям о Гари Муре.

Как известно, легендарный гитарист 6-го февраля найден мертвым в своем номере отеля в Испании. До сих пор официальное заключение о причине его смерти еще не сделано.

Джо были заданы журналистами несколько вопросов, касающихся сольной карьеры Гари Мура и его участия в рок-группе ThinLizzy. Эллиотт сообщил, что считает Мура одним из величайших рок-блюзменом.

Я думаю, что Мур был одним из лучших, - сказал Эллиотт, - и если уж говорить по справедливости, то я считаю, что его незаслуженно называли одним из тех гитаристов, которые играют с поразительной скоростью только ради коммерческого успеха.

И все это только потому, что его пальцы слишком быстро бегали по гитарному грифу. Его козырем было то, что он пришел к нам из блюза, и у него было свое видение мира, в то время как другие гитаристы просто передирали Эдди Ван Халена.

Джо рассказал, что Мур был очень отзывчивым человеком, Он привел в пример случай, когда гитарист согласился выступить с Def Leppard, поддержав группу в ходе выступления.

Как ни странно, однажды Гари заменил Шона Батчера Эксиса (Jon Butcher Axis) во время нашего тура в поддержку альбома Pyromania, - продолжил Джо, - Он тогда был особым гостем и для нас, и для ребят из группы Krokus. Тогда в команде Мура играл барабанщик из развалившийся на тот момент группы Deep Purple - Ян Пейс (Ian Paice). И я помню, как наш ударник Рик Аллен (Rick Allen), которому тогда было чуть меньше 20 лет, оказался практически на одной сцене со своим кумиром. И самое ужасное, что группа Гари был третьей по счету после нас. Мы чуть ли не извинялись перед ним за это, понимаете?

В заключение своего интервью Эллиот сказал, что уход из жизни такого великого музыканта стало большой потерей как для него лично, так и для всего музыкального мира.

Мы знали Гари достаточно хорошо, - подходит к концу вокалист DefLeppard, - он был отличным парнем, и его смерть - это большая досада для нас, и серьезная потеря для всего музыкального мира.