Реклама

Jay-Z нарушил моральное право наследников создателя оригинала композиции «Khosara, Khosara»

06.10.2009

Знаменитый хип-хоп исполнитель Jay-Z был вызван в суд из-за иска, согласно которому, выпустив свой хит под названием Big Pimpin артист нарушил права наследников известного египетского композитора творившего в 60-х годах прошлого века.

И если в марте музыканту Timbaland удалось избежать подобного иска за незаконное использование индийской композиции 1967 года, то Jay-Z, похоже, ждет другая участь. По словам родственников египетского музыканта, сингл Khosara, Khosara их родителем был создан специально для киноленты Fata Ahlami, выпущенной в далеком 1960 году.

Оригинал был написан Baligh Hamdy и все права на него после смерти музыканта в 1993 году перешли к его четырем детям. Один из детей композитора и обратился с иском в суд. Наследник направил обвинение не только в адрес самого исполнителя, но и в адрес лейблов и компаний, которые имели непосредственное отношение к выпуску песни.

В их числе MTV Networks, UMG Recordings, EMI Publishing, Warner Music, Paramount Pictures и другие.

В 1995 наследники композитора оформили лицензию на Khosara, Khosara и ее воспроизведение. Приобретая экономические права на песню, Jay-Z не подозревал, что, согласно египетским законам об авторском праве, музыкант, который приобрел такие права, имеет возможность распространять, воспроизводить композицию без каких-либо изменений. По египетским законам предусматривается моральное право, согласно которому прежде чем изменить что-либо в песне, артист должен был получить специальное разрешение у детей композитора, причем, лично от каждого.

Обвиняемая сторона попыталась отказаться от полученного иска, объясняя это тем, что американский суд не имеет права заниматься делами, касающимися египетских авторских прав. Однако суд решил, что моральные права могут рассматриваться в Америке.

Стоит отметить, что по версии журнала Rolling Stone композиция, которая послужила причиной судебных разбирательств, входит в 500 лучших песен всех времен. Сумма, которую придется выплатить за моральное право, пока не разглашается, но уже известно, что она будет шестизначной.