Реклама

Игорь Бутман: «Не должно быть такого: только джаз или только классика, или только попса»

21.09.2009

Сегодня у нас гораздо проще собрать публику, например группе Ранетки, а джаз в этом смысле выступает как альтернатива. Вот что думает по этому поводу известный джазовый музыкант Игорь Бутман.

Да не как альтернатива, это один из... Было бы хорошо, чтобы люди послушали Ранеток, потом послушали джаз, потом пошли на Башмета или на Гергиева... Есть же и такая литература, как литературная жевачка, какой-нибудь детектив открыл, почитал, а потом бы читал что-то более глубокое, интересное. Это нормально.

Мне кажется, не должно быть такого: только джаз или только классика, или только попса. Ну, есть люди, у них в машине стоит Пугачева, Филипп Киркоров и Майлз Дэвис. Такое тоже может быть. Но это не всеядность. У меня в машине стоит, знаете, Ободзинский, стоит еще какая-то там музыка.

Проще собрать публику московскую на джаз-фестиваль, нежели чем привезти какой-то фестиваль в глубинку, там проще пойдет попса:

В глубинке очень замечательные фестивали. Все зависит от того, как и что организовать. И, конечно, важно найти финансовую поддержку, просто финансы найти на такие фестивали. А люди придут. Надо это правильно сделать. Просто иногда берутся за это дело дилетанты и делают плохой джазовый фестиваль и приглашают, может быть, не плохих музыкантов, но эти музыканты ничего не могут дать людям, которые просто пришли на слово джаз, и они играют - и ничего. Даниил Крамер ездит по всей стране, играет концерты, и на него все время аншлаги. Он может дать. Я не говорю, что тот лучше или хуже. Но здесь тоже очень важен, конечно, опыт промоутера и продюсера. Как это совместить правильно, это тоже задача.