Реклама

«Геликон-Опера» представит «Любовь к трем апельсинам»

21.11.2009

24 февраля в День независимости Эстонии Московский музыкальный театр Геликон-Опера представит оперу Сергея Прокофьева Любовь к трем апельсинам. Ее исполнят солисты Национальной оперы Эстония Хели Вескус и Урмас Полдмаа. Эстонцы исполняют эти партии в аналогичном спектакле, который поставил художественный руководитель Геликона Дмитрий Бертман в январе минувшего года. В апреле солисты из Москвы в порядке творческого обмена исполнят в эстонских Трех апельсинах. Худрук московского театра Дмитрий Бертман связан с Эстонией и ее Национальной оперой тесными творческими узами. Помимо оперы Прокофьева, Дмитрий Бертман поставил в Таллинне антифашистскую оперу Валленберг на музыку эстонского композитора Эркки-Свена Тюйра.

За эту работу Дмитрия Бертмана наградили в 2008 году Орденом Земли Святой Марии IV степени.

Худрук московского театра также является лауреатом Государственной премии Эстонии. На счету солистов, артистов хора и оркестра театра Геликон-Опера множество гастролей в Таллинне и Пярну. Они пять раз участвовали в Международном фестивале Биргитта, бессменный художественный руководитель которого давний друг театра Геликон - Опера - эстонский дирижер Эри Клаас. В мае минувшего года в Национальной опере Дмитрием Бертманым была поставлена концертная программа под названием Дуэт Таллинна и Москвы при участии оркестра и солистов театра Эстония и солистов театра Геликон-Опера.

В марте в Эстонии Ларисой Костюк и Вадимом Заплечным (Геликон-Опера) совместно с Эри Клаасом будет организована пресс-конференция, посвященная очередному августовскому фестивалю Биргитта.