Реклама

Eric Clapton расстался со своими гитарами

17.11.2009

Недавно Эрик Клэптон (Eric Clapton) продал на аукционе свои коллекционные гитары, усилители и другие музыкальные принадлежности. Об этом сообщает информационное агентство CCN.

В общей сложности нью-йоркские аукционеры Bonhams Butterfields продали 70 гитар знаменитого музыканта, а также несколько десятков усилителей и концертный костюм от Джанни Версаче. Все деньги, вырученные от продаж, музыкант намерен передать реабилитационному центру для наркоманов и алкоголиков, в Антигуа. Стоит отметить, что Эрик Клэптон уже долгое время занимается благотворительной деятельностью и является одним из учредителей этого центра.

Торги состоялись в минувшую среду, 9 марта.

Согласно сведениям официального сайта аукционного дома Bonhams всего было выручено около двух миллионов долларов.

Самым дорогим инструментом на прошедшем аукционе стала гитара Gibson L-5, выпущенная в 1948 году. Она была продана за 83 000 долларов, причем её изначальный эйстимент составлял 30 000 долларов.

Американские информационные агентства сообщают, что наибольшую активность на прошедших торгах проявлял российский поклонник творчества Эрика Клэптона коллекционер Владимир Аветисян. Именно он купил знаменитый Gibson L-5. Стоит отметить, что Владимир является гитаристом и вокалистом московской рок-группы D-Black.

Организаторы аукциона сообщают, что торги были проведены очень удачно и полученный в итоге доход существенно превысил запланированный ранее. Изначально ожидалось, что удастся выручить около 400 000 600 000 долларов.