Реклама

Екатерина Лехина выступит в родной Самаре в декабре этого года

13.12.2009

Екатерина Лехина, уроженка Самары стала в этом году лауреатом премии Грэмми. Об этом певица узнала в аэропорту, следуя на гастроли.

О своей победе я узнала в аэропорту Дубаи, где делала пересадку по пути в Индию на концерты, - вспоминает певица.

Престижную награду присудили российской оперной диве за исполнение роли в опере Любовь издалека современного финского композитора Кайи Саариахо. Это произведение было записано международным составом солистов и Берлинским симфоническим оркестром. Причем, запись была сделана пять лет назад.

А вот исполнительницу главной роли долго искали. И нашли на международном конкурсе имени Пласидо Доминго в Париже. Колоратурное сопрано Екатерины Лехиной как нельзя лучше подошло к этой партии. Кстати, наша соотечественница выиграла этот конкурс.

На эту оперу будет сниматься фильм во Франции, скорее всего, это будет в 2012 году. Уже все подтверждено. Это будут не съемки спектакля, а фильм-опера, - рассказала обладательница "Грэмми".

Оперная певица заехала в свой родной город Самару всего на несколько дней,следуя из Бомбея в Монте-Карло, где ей предстоит исполнить роль Джильды в Риголетто. Родители Екатерины - простые инженеры - не часто видят свою знаменитую дочь. Они долго не могли поверить в то, что у их ребенка такой уникальный голос и даже были против того, чтобы Катя поступала в Московскую хоровую академию.

Она сказала: Я поеду, и все!. И мне пришлось ее отпустить. Я подумала: или я с ней поругаюсь, или отпущу. Отпустила, надеясь, что не пройдет. Прошла! Хотя конкурс был 100 человек на место, - вспоминает мама певицы.

На вопрос журналистов, где она живет, Екатерина откровенно ответила, что на чемоданах. Только что лауреат премии Грэмми выступала в Вене, Париже и Бомбее, а в новых планах - Монте-Карло, Сантьяго, Тель-Авив и Лондон. мэр Самары воспользовался случаем и на пресс-конференции певицы предложил ей включить родной город в список городов, которые в скором времени услышат певицу. В плотном графике нашелся просвет и в декабре 2011 года жители Самары смогут услышать знаменитую землячку.