Реклама

Дидюля рассказал о нюансах выступления в США

07.02.2010

Знаменитый гитарист-виртуоз Дидюля после посещения Америки поделился своими впечатлениями и рассказал о нюансах выступления в США:

Нюанс заключается в том, что нужно быть еще быстрее, как ни странно. Москва - быстрый город. Я имею в виду не быстроту игры, а вообще - эмоциональное общение, то есть, эта некая размеренность, присущая нам, такая душевная умиротворенность иногда, это в музыке тоже отмечается, в концерте, в построении концерта, в том, как ты берешь ноту, как ты выходишь в зал, как ты смотришь на зрителя. Можно позволить себе в России немножечко такую ленцу, дать немножко такого...

Там нужно брать быка за рога, там нужно быть профессионалом сразу, сходу во всем. Я уловил эти нюансы.

И в моем творчестве, в моем подходе это просто новый интересный опыт.

Гитарист заметил, что с точки зрения самого концерта, наполнения, не изменились, изменилась лишь динамика концерта:

Содержание концерта не изменилось. Есть некая основа моя творческая, есть лучшее, с чем я приеду в эту страну, потому что эксперименты, конечно, тоже имеют место быть, но все-таки хочется первым концертом заявить себя во всей красе и показать все самое лучшее, все самое эмоциональное, яркое, красочное и контрастное. Конечно же, здесь показательный концерт, и как любому артисту, мне хочется понравиться, мне хочется подружиться и наладить хорошие творческие и коммерческие контакты с этой страной.

Главное, все-таки даже не география, не национальные какие-то моменты, а чисто эмоциональное наполнение, просто энергия, драйв, легкость, какой-то должен быть взгляд, должна быть просто внутренняя позиция какая-то творческая, смелая: ничего не бояться, из огня в полымя и просто от всей души. Конечно же, размах этот русский, чтобы, если уже страдаешь, то рубашка вся в клочья, если ты смеешься, то тоже это до безумия, если ты задумался, то там просто все замерзло, все эти краски, все эти радикальные оттенки динамические, эмоциональные, должны быть честными и искренними. А уже остальное вторично.