Реклама

Дидюля: «Мне нужна помощь, мне нужна поддержка коллег, доброжелателей, музыкантов, массмедиа»

20.01.2010

Когда выступают певцы, им, наверное, импонирует тот момент, когда публика начинает вставать, вскакивать с мест, срываться, и начинает танцевать, или иначе, какими-то движениями, физическими действиями выражать свою эмоцию. Гитарист Дидюля поведал о том, как на концерте у инструменталиста публика выражает свои эмоции:

У нас люди, даже бы и хотели бы выразить эмоцию и каким-то образом физически поддержать, аплодисментами бурными, вставанием, криками и прочим, но они не могут это себе позволить, потому что им хочется реально услышать всю ту магию звука.

И происходит у нас следующая вещь. Когда звучит композиция, первые аккорды, они могут обозначиться большими бурными аплодисментами, потом они резко стихают, потому что нужно это слушать и нужно внимать каждому звуку, каждой микросекунде. Заканчивается композиция, две-три секунды, может быть, гробовая тишина в зале, а потом мощнейший взрыв аплодисментов, здесь полностью выплеск эмоций. Я даю зрителям разрядиться, подарить нам замечательные эмоции, аплодисменты, и начинается следующая история.

Иногда так, иногда композиции связаны между собой идейно. Но на фоне музыки, как правило, зритель старается не проявлять эмоций, потому что музыку хочется слушать. Для этого и приходят на живой концерт, чтобы услышать реально те композиции, которые полюбились людям, которые уже стали их частью жизни, под которые люди мечтают, страдают, любят, лечатся. Музыка лечит...

Но официально многие психиатрические клиники в нашей стране взяли наши композиции - Водопад, лечебный эффект которых официально признан, и лечат больных с неуравновешенной психикой. То есть, это официальные данные от профессоров.

То есть, это используется в лечебных учреждениях наряду с музыкой Чайковского, Рахманинова, Баха... Это, может быть, немножко так пафосно звучит, но это факт.

Очень трудно артисту избежать таких пафосных местечек в своих речах, потому что, в любом случае, артист - публичный человек.

Об этом стоит говорить, потому что это красивое дело. На самом деле, делаем музыку, и мы все знаем, насколько это не просто. И пускай лучше поддерживают люди, пускай поддерживают радиостанции. Потому что дело это очень сложное, это дело жизни, к нему я шел всю свою сознательную жизнь. Поэтому мне нужна помощь, мне нужна поддержка коллег, доброжелателей, музыкантов, массмедиа, это только пойдет на пользу всем нам.