Реклама

Диана Гурцкая стала объектом циничной шутки журналиста

27.01.2010

Скандально известный журналист Олег Кашин сделал объектом злых шуток известную певицу, народную артистку России Диану Гурцкую.

В своей очередной статье Кашин, известный своими резкими высказываниями и делом о его жестоком избиении возле подъезда дома, цинично отозвался в адрес певицы в связи с ее ограниченными физическими возможностями. На защиту певицы уже встали ее коллеги по творчеству и представители организаций инвалидов. Поводом для подобных высказываний стала подпись Гурцкой под обращением 55 общественных деятелей, в котором содержался призыв прекратить попытки дискредитации российской судебной системы на фоне второго дела руководителей ЮКОСа. Журналист в своей статье весьма критично пишет об авторах письма пятидесяти пяти, а по поводу незрячей Гурцкой он сделал следующий комментарий:

Уже появилась циничная шутка по поводу подписи слепой певицы Дианы Гурцкая, которая "подписала письмо не глядя.

Такое неэтичное высказывание журналиста издательского дома Коммерсантъ в адрес певицы возмутило представителей организаций инвалидов и паралимпийцев, назвавших слова журналиста дискриминацией по признаку инвалидности. Коллеги Дианы Гурцкой по творческому цеху также выступили на защиту певицы. Так, например, известный продюсер Яна Рудковская резко осуждает акулу пера и считает абсолютно неприемлемым высмеивание незрячей певицы за ее подпись под письмом.

Диана - талантливая девочка, которая преодолевает препятствия и заслуживает уважения. Она интересуется всеми сферами жизни, в том числе и политикой. Она является послом зимней Олимпиады в Сочи-2014, - говорит Рудковская. - То, что он напал на Диану, говорит о его моральных качествах. Это непрофессионально. Если бы это произошло в Штатах, то он нигде бы уже не писал. А Диана, подав иск о защите чести и достоинства, выиграла бы этот иск.

Популярная телеведущая Лера Кудрявцева также возмущена некорректным поведением журналиста:

Я против оскорблений между строчек. Тем более в адрес в данном случае незрячего человека.