Реклама

Бывший ректор Консерватории Питера подал в суд на Министерство культуры

09.03.2010

Экс-ректор Консерватории Санкт-Петербурга Сергей Стадлер решил на Министерство культуры РФ подать в суд, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Консерватории. Министерство культуры уволило ректора, который находился на больничном, а это является нарушением закона, что стало поводом для падания иска.

Скрипач, беседуя с журналистом Российской газеты, заявил, что в министерстве прекрасно знают о незаконности приказа об увольнении с должности ректора Консерватории.

В интервью Московскому комсомольцу Сергей Стадлер также подтвердил, что в Министерстве культуры знают о его болезни:

Все министерство знает, что я болею, - с Авдеевым разговаривал несколько дней назад!

Согласно приказа Министерства культуры, ректор Консерватории Санкт-Петербурга был уволен 14 июля 2011 года. Это второй по счету приказ Минкультуры относительно увольнения Сергей Стадлера с занимаемой должности, первый приказ был датирован апрелем месяцем и он был отозван, так как скрипач находился на больничном и иногда заходил в интернет .

Тем не менее, хоть Стадлер с больничного так и не вышел, Минкультуры решило снова вынести новый приказ и расторгнуть трудовой договор с ректором Консерватории. Московскому комсомольцу в пресс-службе Консерватории сообщили, что перед расторжением договора и приказом об увольнении Стадлера, они сделали запрос в Консерваторию о наличии больничных листов ректора:

Минкульт запросил наличие больничного в консерватории, а здесь ответили, что больничного у них нет.

Бывший ректор так прокомментировал это заявление:

Открытый больничный лист и не должен быть в консерватории, он приносится тогда, когда закрыт. Ну не обязан я открытый больничный приносить в отдел кадров!

В апреле, когда был подписан первый приказ об увольнении Сергея Стадлера, это произошло после того, как были обнародованы результаты финансовой проверки в Консерватории, которые выявили хищение в размере 7 миллионов рублей. На основании результатов проверки было возбуждено уголовное дело и Сергей Стадлер фигурирует в деле, как подозреваемый, но официальная причина увольнения ректора Консерватории не оглашалась.

Находящийся на больничном Стадлер, однако, на недавнем конкурсе Чайковского принимал участие в работе жюри.