Реклама

Bono получит премию Горбачева

04.04.2010

Лидер известной ирландской рок-группы U2 Bono станет первым человеком, удостоенным премии последнего президента СССР Михаила Горбачева. Награду за вклад в развитие культуры, артисту вручат в конце этого месяца в лондонском Альберт-холле.

Номинанты на премию Gorbachev Awards были объявлены в московской резиденции посла Великобритании. Церемония вручения награды состоится на праздновании восьмидесятилетия Михаила Горбачева в Лондоне, 30 марта.

На новую премию было утверждено всего тир номинации: вклад в развитие открытой культуры Гласность, развитие науки и технологий Ускорение и развитие цивилизации Перестройка.

Награду получат девять человек из шести стран мира.

На премию Перестройка номинирован Мартин Купер, изобревший сотовый телефон; Луис Луис Инасиу Лула да Силва создавший большой экономический сдвиг в Бразилии; а также Тим Бернерс-Ли, являющийся одним из изобретателей интернета. В номинации Ускорение награды удостаивается, инженер Эванс Вадонго, философ Юрген Хабермас, а также основатель Google Сергей Брин.

На премию Гласность номинирован Тед Тернер, основавший телекомпании CCN, режиссер Стивен Спилберг и лидер U2 Bono. Стоит напомнить, последний уже более двадцати лет является борцом за спасение Африки от болезней и нищеты.

Сам Горбачев, объявляя номинантов, заявил, что выбрать их было очень нелегко:

Каждый из тех, кто номинирован на эти награды, сделал свой огромный личный вклад в развитие всего мира. Я очень рад, что у них такое разнообразие достижений.

Вручение премии Gorbachev Awards станет ежегодной церемонией и будет проводиться разных странах мира.