Реклама

Большой театр после реставрации открылся гала-концертом

23.03.2010

В Москве 28 октября состоялся гала-концерт, ставший первым после реконструкции Большого театра шоу. Историческая сцена Большого театра ремонтировалась шесть лет, начиная с 2005 года, и обошлась стране в 20 миллиардов рублей.

Гала-концерт начался в 19:20 и те, кто не смог непосредственно попасть на шоу в Большом театре смогли увидеть торжественную церемонию открытия в прямой трансляции на мониторах на Театральной площади, на канале Россия 1, в кинотеатрах 60 стран мира, и даже в интернете. На это мероприятие власти России выделили 120 миллионов рублей.

Президент России Дмитрий Медведев открыл гала-концерт, выступив с приветственным обращением, затем солисты ГАБТа, одетые в рабочей одежде и в строительных касках вышли на сцену и исполнили Славься из оперы Глинки Иван Сусанин. На сцене Большого театра в течение праздничного вечера выступили приглашенные звезды: Пласидо Доминго, Виолетта Урмана, Дмитрий Хворостовский.

Режиссер Дмитрий Черняков, занимавшийся постановкой гала-концерта, смог максимально задействовать все возможности новой сцены Большого театра. На гала-концерте играл оркестр под управлением главного дирижера Большого театра и музыкального руководителя Василия Синайского.

Однако столь грандиозное событие не обошлось и без инцидентов. После окончания гала-концерта на основной сцене Большого театра при разборке декораций пострадал рабочий сцены, как сообщает агентство Интерфакс, ссылаясь на источник в правоохранительных органах Москвы.

Собеседник агентству сообщил, что на мужчину около 21:40, в пятницу, после концерта упал фрагмент конструкции. Рабочий сцены с травмой грудной клетки доставлен в больницу. По словам издания, его жизни ничего не угрожает. Как сообщает Интерфакс, официального подтверждения информации пока получить не удалось. В связи с открытием основной сцены Большого театра в Москве было также затруднено автомобильное движение, как сообщает дорожная полиция:

открытие Большого театра вызвало большой интерес у жителей и гостей столицы, в связи с этим возникла необходимость перераспределения транспортных потоков.