Реклама

Авторитетный американский оркестр стал банкротом

04.09.2010

Филадельфийский оркестр, который признан одним из самых знаменитых симфонических коллективов США, объявил о своем банкротстве, как сообщает об этом The Philadelphia Inquirer.

На ближайшие концерты банкротство никак не отразится, но дальнейшая перспектива оркестра неизвестна. Для того чтобы коллективу продолжить свою творческую деятельность Филадельфийскому оркестру нужно найти не менее 160 миллионов долларов.

Первая сумма, которую оркестру необходимо собрать к ноябрю 2011 года, составляет 12 миллионов долларов. Эти средства должны покрыть дефицит бюджета, текущие активы и для того, чтобы профинансировать саму процедуру банкротства. Сумму в размере 48 миллионов долларов Филадельфийский оркестр должен найти к августу 2014 года и к этому же периоду американскому оркестру необходимо создать эндаумент-фонд, капитал которого должен составлять 100 миллионов долларов.

Совет директоров Филадельфийского оркестра намерен осуществить мероприятия в двух направлениях. Первоначально будут покрываться расходы в краткосрочной перспективе. Для этих целей и финансовой стабильности совет директоров собирается привлечь средства за счет создания эндаумент-фонда. Другим средством решения возникших проблем оркестра являются планы по повышению ежегодного спонсорского финансирования Филадельфийского оркестра. Совет директоров уже предпринял в этом направлении переговоры. В частности, с владельцем основного концертного зала Verizon Hall ведутся переговоры по снижению арендной платы.

Оркестр Филадельфии является одним из самых известных коллективов США. Главным дирижером и художественным руководителем оркестра в настоящее время является канадец Яник Незе-Сэген. Среди руководителей Филадельфийского оркестра в разное время были Леопольд Стоковски и Юджин Орманди, знаменитые дирижеры.

В США последнее время финансовые проблемы испытывают многие творческие коллективы. Детройтский симфонический оркестр также сейчас находится в достаточно трудном положении. Забастовка музыкального коллектива Детройтского симфонического оркестра длилась, полгода и закончилась только в начале апреля.