Реклама

Звукозаписывающая компания Warner Music оценена в три миллиарда долларов

09.04.2010

По сведениям газеты The Financial Times звукозаписывающая компания Warner Music оценена в три миллиарда долларов. Она была выставлена на продажу в начале нынешнего года. За приобретение Warner Music борются Access Industries Леонарда Блаватника и консорциум, который возглавляет Platinum Equity Тома Гореса и Gores Group, управляемый младшим братом Гореса - Алеком. Двадцать девятого апреля эти компании предоставили банку Goldman Sachs, занимающемуся продажей Warner Music, уведомление о платежеспособности в случае закрытия сделки. На две трети сделку профинансируют банки. В числе кредитных организаций, которые возможно предоставят финансирование - UBS, Credit Suisse и Jefferies.

Согласно The Financial Times в борьбу за приобретение Warner Music все еще может вступить Sony, в распоряжении которой находится Sony Music Entertainment и половина Sony/ATV Music Publishing. В начале весны сообщалось, что Warner Music отобрала пять компаний для участия во втором этапе тендера по продаже своего музыкального бизнеса - Platinum Equity, Yucaipa, Sony ATV, BMG Music Publishing и Access. Участникам тендера предоставили возможность подавать заявки на приобретение всей компании целиком либо ее подразделения Warner-Chappell, которое обладает правами на различные популярные музыкальные композиции. Блаватник уже владеет двумя процентами акций Warner Music. Помимо этого предприниматель контролирует британскую медиа-группу Top-Up TV и другие медиа-активы. Также ему принадлежит компания Access Industries, которая имеет долю в российских ТНК-BP и Русал.

Отметим, что одна из крупнейших в США звукозаписывающих компаний Warner Music была основана в 1958 году (тогда она значилась как Warner Bros. Records). В данный момент она принадлежит команде инвесторов, во главе которой стоит фирма Thomas H. Lee and Partners. В свое время на Warner Music записывались такие знаменитости как a-ha, Bee Gees, Шер, Мадонна, Dire Straits и Garbage.