Реклама

Завтра Виктору Цою исполнилось бы 49 лет

05.04.2010

Завтра двадцать первого июня легендарному русскому рок-музыканту Виктору Цою исполнилось бы сорок девять лет. Несмотря на то, что дата некруглая поклонники его творчества все же намерены собраться в историческом для коллектива Кино месте - селе Морское, которое находится под городом Судаком в Крыму. В официальной биографии группы об этом населенном пункт практически нет никакого упоминания. А ведь именно там, в 1981 году приехавшие на море 18-летние дикари Витя Цой, Леша Рыбин и Олег Валинский создали группу под названием Гарин и гиперболоиды, которая через несколько месяцев трансформировалась в Кино. В день рождения Цоя поклонники легенды русского рока из санкт-петербургского фан-клуба Камчатка представят в этом селе концерт Ночь с Цоем.

Предварительно в Морское собираются приехать несколько сотен человек.

Там же продемонстрируют эскизы будущего памятника Виктору Цою. Ожидается, что этот монумент будет, воздвигнут в селе уже в будущем году, когда Виктору Цою исполнится пятьдесят. Планируется, что Морское станет местом летнего паломничества киноманов и модифицируется в большой ежегодный фестиваль.

Музыкальному коллективу Кино с середины до конца 80-х удалось совершить прорыв и превратиться из местной ленинградской рок-знаменитости в группу, собирающую стадионы по всей стране. Виктор Цой ушел из жизни 15 августа 1990 года в результате дорожно транспортного происшествия под поселком Кестерциемс в Латвии. Тогда музыканту было всего двадцать восемь лет.