Реклама

Завершился II Международный фестиваль «Гитарная фиеста»

14.03.2010

В Красноярске завершился Международный фестиваль Гитарная фиеста, который стартовал 10 марта в Малом концертном зале города. Состав участников был великолепный: бразильский молодой гитарист Lucas Imbiriba (Лукас Имбириба), работающий в классических традициях; гитаристы из Красноярска (октет Лига и дуэт Русская душа); Александр Винницкий из Москвы.

Открывал программу фестиваля гость из Бразилии Лукас Имбириба.

Он исполнил для красноярских меломанов малоизвестные произведения испанских композиторов Исаака Альбениса, Месте Катиа и Фернандо Бустаменте для гитары. Кроме этого, самые восторженные отзывы получила композиция в стиле босса-нова - Garota de Ipanema (Девушка из Ипанемы). Маэстро выступал в Красноярске впервые, но его заводные ритмы, великолепная игра запомнились публике надолго.

Необыкновенно солнечная игра гитариста - виртуоза Александра Винницкого придала особый джазовый вкус всем исполненным им произведениям. Его музыкальные критики называют новатором, который смог объединить темпераментную бразильскую музыку с гармонией джаза. Сам исполнитель называет свой стиль fingerstyle (джаз на классической гитаре), поэтому его игру невозможно строго отнести к какому-либо направлению. В основе такой игры классическая школа и прочное знание разновидностей джазовых стилей во всем их разнообразии.

Александр Винницкий много гастролирует в Израиле, Англии, Германии и других странах мира. Его сочинения издавались во многих странах Европы, США, России. Им написаны сложные концертные композиции, джазовые миниатюры, композиции для гитарных квартетов, сочинения для гитары и симфонического оркестра и многое другое.

Как бы в продолжение, на сцене МКЗ выступили октет Лига, который имеет звание лауреата конкурса Виртуозы гитары, и признанные лауреаты международных конкурсов дуэт Русская душа - Антон Веришко и Артем Титов.

Вчера фестиваль Гитарная фиеста завершился концертом Лукаса Имбирибы, который исполнил композиции бразильских композиторов Эйтора Вилла-Лобоса и Радамеса Гнаталли. и Александра Винницкого, исполнившего баллады собственного сочинения и переложения великого джазового симфониста Джорджа Гершвина.