Реклама

Юрий Башмет даст уникальный концерт в Риме

21.08.2009

Сегодня знаменитый народный артист СССР Юрий Башмет выступит вместе с камерным оркестром Солисты Москва в Риме. Концерт под руководством знаменитого дирижёра состоится на сцене известного музыкального комплекса Аудиториум. Специально для этого выступления, впервые из России были вывезены инструменты Антонио Страдивари. Солистом на этом уникальном концерте станет итальянский скрипач Уто Уги.

В преддверии готовящегося выступления, Юрий Башмет пообщался с журналистами итальянских СМИ. Артист сообщил, что его мечта - услышать, как играет весь камерный оркестр на инструментах Страдивари.

Этот концерт станет огромным событием не только для Италии и России, но также и для всего мира. Уникальные инструменты Страдивари разными способами оказались в СССР и долгое время были закрыты для всего мира. Сейчас ситуация поменялась и их могут услышать все,

- не скрывая своего восторга рассказал Юрий Башмет.

Итальянский скрипач Уто Уги также очень доволен предстоящим выступлением, уверяя, что музыка, исполняемая на этих инструментах, волшебна.

На Римский концерт билеты были проданы практически моментально. Нынешний гастрольный тур Солистов Москвы посвящен двадцатилетию ансамбля.

Концерт станет великолепной иллюстрацией теплых отношений между Италией и Россией. Это будет год культуры двух стран,

- рассказывают организаторы.

Стоит отметить, что Российская государственная коллекция музыкальных инструментов является одной их самых крупных в мире. В России хранятся работы мастеров различных эпох, в числе которых шедевры Страдивари, Гварнери, Амати и прочих знаменитых итальянцев.