Реклама

Юбилей композитора Оскара Фельцмана

30.08.2009

Композитор, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР, народный артист РСФСР Оскар Фельцман получил поздравительную телеграмму в связи с юбилеем от Президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Кремля.

Президент отметил, что Фельцмана по праву относят к числу выдающихся отечественных композиторов. Он известен как создатель целого ряда симфонических произведений. И, разумеется, как автор музыки ко многим прекрасным эстрадным песням и романсам, которые по сей день присутствуют в репертуаре знаменитых артистов и исполнительских коллективов России и в течение долгих лет не теряют популярности у аудитории.

Еще в телеграмме отмечено, что Фельцман не жалеет сил и времени на развитие современного музыкального искусства, воспитание и поддержку юных дарований.

Президент считает достойной глубокого уважения подобную активную педагогическую и организаторскую деятельность. Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Оскара Фельцмана за выдающийся вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность орденом За заслуги перед Отечеством II степени.

Помимо этого 90-летие композитора не осталось без внимания и Председателя правительства РФ Владимира Путина. Он отметил, что творческая деятельность Оскара Фельцмана представляет собой целую эпоху в отечественном музыкальном искусстве и является неотъемлемой часть культурного наследия страны.

Также музыканты во главе с Председателем Союза композиторов России Владиславом Казениным отправились в дом к классику отечественной песни и поздравили его со знаменательным юбилеем. Казенин сказал, что таким образом они выразили свое почтение и уважение одному из патриархов советской музыки, по праву входящего в список ведущих мастеров современного искусства.

Произведения которые написал Оскар Фельцман завоевывали всесоюзную славу и до сегодняшнего дня их наизусть знают большинство жителей постсоветского пространства.