Реклама

Warner Music купил американский предприниматель русского происхождения

15.04.2010

Предприниматель Америки Леонард Блаватник, который по происхождению русский, в 1978 году вместе с семьей иммигрировал из СССР в США, приобрел компанию Warner Music Group, как сообщается об этом на сайте одного из крупнейших в мире мейджор-лейблов. Сделка по покупке звукозаписывающей компании Warner Music Group обошлась Леонарду Блаватнику в 3,3 миллиарда долларов, как отмечено в пресс-релизе Warner Music.

Компания Warner Music оценивалась в три миллиарда долларов, ниже той стоимости, которую за мейджор-лейбл дала компания Блаватника Access Industries. Однако на мейджор-лейбл претендовали, кроме Леонарда Блаватника, еще и компания Gores Group и консорциум Platinum Equity.

Одна из крупнейших звукозаписывающих компании Warner Music Group вместе с Sony Music, Universal Music и EMI, входит в знаменитую четверку крупнейших рекорд-лейблов мира, доля которых составляет до 80 процентов продаж всех музыкальных произведений. Издание The Guardian пишет, что управляющие структуры Блаватника Warner намерены вступить в борьбу за компанию EMI, находящуюся сейчас во временном владении Citigroup, финансовой корпорации.

Ранее Леонард Блаватник входил в совет директоров компании Warner Music, а компания Access Industries владела только двумя процентами пакета акций Warner Music. Знаменитый рекорд-лейбл задолжал 2 миллиарда долларов, теперь Access Industries будет выполнять обязанности по обслуживанию этого долга. По словам специалистов, ожидается, что прежнее руководство компании Warner Music останется у руля компании, во главе с его исполнительным директором Edgar Bronfman (Эдгаром Бронфманом).

Звукозаписывающую компанию Warner Music под названием Warner Bros. Records основали в 1958 году. В разные годы рекорд-лейбл издавал записи таких известных исполнителей и коллективов как Мадонна, Bee Gees, The Ramones, U2 и многих других музыкантов и групп.

Компанию Access Industries Леонард Блаватник основал в 1986 году. Основной специализацией компании является инвестиционная деятельность.