Реклама

«Волшебный полет» группы Space в Москве

04.05.2010

Легендарная группа Space приехала в Москву, чтобы отметить и поучаствовать в праздновании 50-летия со дня первого полета человека в космос. Кроме лидера коллектива Дидье Маруани в Москву приехал Жан-Лу Кретьен, первый космонавт Франции.

Дидье Маруани вместе с Жан-Лу Кретьеном представляют музыкальный проект Волшебный полет, как рассказывают организаторы программы выступлений.

Перед началом выступления Жан-Лу Кретьен и коллектив Space возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину, а также Жан-Лу Кретьен встретился в Звездном городке со многими своими друзьями, с которыми он тридцать лет назад проходил здесь.

Кретьен увидел Гагарина в 1961 году, будучи студентом Французской воздушной академии и понял к чему нужно стремиться:

Я тогда решил продолжать свой курс. Но не только как летчик-истребитель, испытатель.

Я сказал: Я буду космонавтом.

Жан-Лу Кретьен сдержал свое слово и стал первым во Франции космонавтом. Как вспоминает французский космонавт:

Первыми были Крикалев и Титов. Конечно, очень интересно было.

Проект Волшебный полет стартовал 11 апреля в Звездном городке, а перед выступлениями музыканты дали в посольстве Франции в Москве пресс-конференцию, где они вспоминали о своем первом посещении России.

На сцену Дома космонавтов Звездного городка Дидье Маруани поднялся вместе с Жан-Лу Кретьеном и Крикалевым, чтобы спеть песню о Гагарине. Как рассказывает Маруани:

Я позвал Жан-Лу Кретьена и других космонавтов подпевать в песне Ура, Гагарин!. Я написал ее совсем недавно, три недели назад. На самом деле, это часть мюзикла о космосе. Я его уже сочинил, но еще не записал. Рабочее название Космическая гонка.