Реклама

Владимир Спиваков придумал цикл концертов - «Трибуна молодых»

02.05.2010

Владимир Спиваков решил помочь молодым исполнителям, найти самых талантливых и представить их публике. Для этого знаменитый музыкант придумал цикл концертов, которые получили название Трибуна молодых.

Маэстро привозит теперь в Москву тех, с кем он играет за границей и тех, кто, по мнению Спивакова, может стать мировой звездой сцены. В этот раз в Международном Доме Музыки с Национальным филармоническим оркестром России выступит пианист, живущий в Италии Александр Романовский и скрипачка из Японии Акико Суванаи, как сообщатся в афише Дома Музыки.

Услышав концерт Чайковского в исполнении скрипачки Акико Суванаи, Владимир Спиваков понял, что концерт Прокофьева подойдет исполнительнице по душе и сердцу, поэтому Спиваков отправил Акико Суванаи редакцию концерта:

Послал редакцию этого концерта в Париж, где она живет. Она даже ее привезла сюда.

Спрашивает: Вот здесь Вы так или так хотите? Японцы - они очень любят до последней точки все прояснить.

Скрипачка Акико Суванаи играет на прекрасном, редком инструменте, работы мастера Страдивари, 1714-го года. Как рассказывает Акико:

На этом инструменте 40 лет играл Яша Хейфец. Называется Долфин - дельфин. Знаете, почему? Когда на этой скрипке играешь, то так сливаешься с ней, что вместе вы становитесь похожи на спинку дельфина.

Пианист Александр Романовский, давний знакомый Владимира Спивакова. Саше в 11 лет был поставлен диагноз - раковая опухоль в ноге, и Фонд Спивакова забрал мальчика из Харькова, поместил в московскую, одну из лучших клиник, где мальчику была сделана операция. Будучи еще на костылях, Саша приехал на фестиваль Владимира Спивакова в Кольмар. Как рассказывает Спиваков:

Иногда болезнь расширяет горизонты. Делает чувства острее, жизнь глубже. Масштаб какой-то появляется.

Теперь Александр живет в Италии и смог стать одним из лучших пианистов этой страны. Однако музыкант считает главной удачей в своей жизни это выступление со Спиваковым, Плетневым и Георгиевым. Об итальянском опыте пианист говорит так:

Италия мне тоже очень многое дала. Наверняка, какие-то черты итальянские. Но кровь в жилах другая.