Реклама

Владимир Шахрин не «против» Веры Брежневой, а «за» культурное наследие

05.05.2010

Рокер Владимир Шахрин несколько дней назад обратился в екатеринбургскую прокуратуру с просьбой убрать с торца одного из городских домов огромный рекламный баннер с изображением певицы и актрисы Веры Брежневой. Дело в том, что плакат, рекламирующий одно из средств гигиены, закрывал уникальное мозаичное панно Времена года, автором которого является известный уральский художник Герман Метелев.

Обращение музыканта не осталось без внимания властей. Заявление, поданное Шахриным в Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, возымело действие, и рекламная конструкция, скрывающая произведение, выполненное в семидесятые годы прошлого столетия, была убрана.

Мы боролись не против Веры Брежневой, ведь на этом месте могла быть и другая реклама, - подчеркивает рок-музыкант. - Мы боролись за возвращение горожанам культурного объекта - мозаики замечательного художника Германа Метелева.

По словам музыканта, им и его товарищами-единомышленниками руководило стремление возвратить Екатеринбургу уникальный артобъект, которых и так осталось немного. Он рад, что прокуратура и министерство культуры Свердловской области адекватно и оперативно отреагировали на просьбу разобраться со сложившейся ситуацией. Напомним, что заявление было подано рокером 4 августа, а уже 10 августа реклама, установка которой оказалась незаконной, была демонтирована.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте группы, мозаичное панно Германа Метелева выполнено из смальты, сохраняющей свой цвет, независимо от воздействия солнечного света и осадков. Специалистов, работающих в такой технике, на сегодняшний день в городе нет. Мозаика художника Метелева Времена года размещена на торце дома №76 по улице Малышева. На панно изображены четыре женщины, которые олицетворяют Лето, Осень, Зиму и Весну. Эта работа вошла в перечень произведений изобразительного искусства, согласно Постановлению главы города от 9 декабря 2000 года 1300 Об утверждении реестра и содержании скульптурных и монументально-декоративных произведений на территории города Екатеринбурга.