Реклама

Виктор Третьяков: «Новые песни пишет тот, у кого старые плохие»

19.04.2010

Уже давно знаменитый бард Виктор Третьяков не гонится за количеством написанных песен. Бывают времена, когда нет ни одной новой песни месяцами, а бывает - за ночь напишутся три. Это неважно для автора, поскольку есть более значимые вещи в жизни.

Известность пришла к Виктору в 90-е годы, когда все телевещание было заполнено социальной тематикой.

Золотое было время, тогда коммерция еще не добралась до TV, все было от души. Я тогда даже в Песне года участвовал, причем пел вживую.

Киркоров спрашивал: Ты что действительно живьем будешь петь?. А я по-другому и не пою,

- рассказал Виктор в интервью известному печатному изданию.

Удивительный бард, говорящий с целым залом как с одним близким ему человеком, исполняющий свои песни с такой доверительной интонацией, что ему безоглядно веришь.

В марте Виктору Третьякову исполняется полвека, и свой юбилей бард отметит большим концертом в Кремле.

Я впервые буду петь в сопровождении симфонического оркестра, по этому поводу у меня такое волнение, что трудно предать,

- поделился Виктор.

Основной принцип автора: Жизнь надо любить, тогда и она тебя тоже полюбит. Следуя этому принципу, музыкант пел гражданскую, социальную песню, затем любовную лирику и философскую, но все песни одинаково хороши, все созданы в свое время. Виктор мало пишет новых песен, но и творческого застоя не испытывает.

Что мне ближе сейчас? Наверное, философия жизни. Время само определяет, делит творчество на жанры. Когда был молод, то социальная песня была близка и понятна. Сейчас - иное важно, ведь революция, борьба - все преходяще,

- считает Виктор.

За три месяца перед юбилейным концертом бард не написал ни одной новой песни, но для него этот концерт - судьбоносный, ведь придут люди, которых он уважает и ценит, на кого равняется в своей преданности музыке.

Единственное мое пожелание самому себе к дню рождения - это чтобы концерт в Кремле прошел хорошо, а хорошо для меня - это чтобы люди пришли и по-настоящему отдохнули душой, слушая мои песни, -

пожелал себе Виктор в качестве подарка.

Кремлевский концерт Виктора Третьякова состоится 19 марта.