Реклама

Васильев пожаловался, что его не пускают в Кремль

27.05.2010

За последние десять лет группа Сплин не часто баловала своих поклонников живыми концертами. Поэтому для фанатов коллектива прошедший на днях в Крокус Сите Холле концерт стал настоящим праздником.

Зал был полон, публика была довольна разнообразная - представители золотой молодежи и дамы средних лет с кавалерами. Концерт начался после трех звонков, как в театре. В первые минуты, пока Васильев довольно мерзким голосом издавал оле-оле-оле и еще какие-то квакающие звуки, похожие на рулады пьяного, зрители разглядывали музыкантов. При это лидер группы выделывал какие-то странные жесты, что дополняло общую картину.

Но, слава Богу, песен через семь на сцене появился Васильев-поэт.

За два с половиной часа прозвучало около тридцати песен. Поклонников порадовали и старыми, ставшими уже классическими хитами, и новыми композициями. Прозвучал кавер Башлачева - Петербургская свадьба, а перед исполнением Вместо письма Васильев прочел знаменитое стихотворение Маяковского Вам!. В ходе всего концерта лидеру группы подносили цветы и записки. Счастье, когда ты поешь, Сбываются мечты, Любовь зависит от этого. Об одной из них - очевидно, с какой-то заявкой - Александр обезоруживающе заметил:

Вьетнамский язык хрен разберешь еще!,

и просьбы галерки об Орбите или Матче так и не удовлетворил. Зато прочел новое стихотворение Эвакуаторщик, состоящее всего из четырех строк. В зале понадеялись, что оно не перерастет в очередную заунывную песню. Некоторые композиции обрели новое звучание. Так, например, Бонни и Клайд обзавелась странной бит-обработкой, а к Сухарям и сушкам добавились чудовищные завывания терменвокса. Кстати, подпел этот инструмент и еще в нескольких композициях, ввиду чего Васильев дал историческую справку и сообщил аудитории, что терменвокс был изобретен в двадцатые годы Лениным. И тут же перескочил на более актуальную тему:

Вообще что происходит? Уже дети спрашивают: что там, почему там? Пишите нам. Пишите о том, что происходит.

Самым ударным номером концерта стала Небо в алмазах. В ходе ее исполнения в зале царила мертвая тишина, а по окончании раздались искренние и оглушительные аплодисменты.

Наконец-то нашлись люди, готовые меня выслушать! - растрогался Саша. - Дома уже всех замучил, ребята все эти песни наизусть знают... А в Кремль не пускают, потому что мы в черном списке ФСО.