Реклама

Валерия сделала аншлаг романсами

29.05.2010

На днях популярная певица Валерия собрала в Кремле абсолютный аншлаг на своем выступлении, посвященном двадцатилетию творческой деятельности. Но удивительно даже не это, а то, что она сумела сделать полный аншлаг в Кремле с помощью экспериментальной программы романсов.

Вообще говоря, это - поступок, ведь пойти против ветра, сделав на свой юбилей не стандартный сборный концерт с примелькавшимися звездами и опыстылевшими хитами, а предложить публике нечто абсолютно новое - оркестр российского национального общества, камерный хор Московской консерватории, в общей сложности двести человек на сцене. При всем этом Валерия и поет романсы совсем не так, как принято. Обычно их исполняют душой, рвут сердце и патетически заламывают руки. Певица пошла совершенно другим путем.

Кстати, она начинала с Шульгиным именно с романсов, однако и тогда она их пела иначе. Первый муж сделал ее городской романс не будуарным и не академическим, он научил ее петь просто, откровенно, без надрыва, по-городскому, как люди по-городскому по телефону о своих проблемах.

Сейчас же певица вернулась к романсу в качестве эстрадного жанра. Она поет их технично и бережно, как-то очень по-эстрадному. Это немного похоже на ее стиль ее учительницы в Гнесинке Гелены Великановой, она тоже не рвала душу, но старалась сделать все нарочито легко.

У Валерии очень чистый звук, это особенно заметно в дуэтах - с Иосифом Кобзоном и баритоном Василием Герелло из Мариинки, и делает из классических романсов почти кукольный камерный эстрадный жанр, изящный и неформатный. Хотя таким трактовкам недостает глубины, некоторого драматизма и нюансировки. Валерия искупает эти недостатки гладкостью звучания, а также следованием правилам эстрадного жанра. В результате - выигрывает. Однако при этом проигрывает по деньгам.

Как рассказал Иосиф журналистам, сейчас они на 300 тысячв минусе: аренда Кремля на два дня, космические размеры взяток, начиная от пожарника и заканчивая осветителем. Случился и форс-мажор, неожиданно за день до концертов слег с сердечными проблемами дирижер. К счастью все спас молодой дирижер Алексей Богорад, который превосходно отдирижировал.