Реклама

В Москву приехал Sir James Galway - «Человек с золотой флейтой»

22.06.2010

Сэр Джеймс Голуэй, кавалер ордена Британской империи, считающийся одним из самых влиятельных музыкантов нашего времени, прибыл в Москву. Флейта, на которой музыкант играет, золотая, говорящая о высшем мастерстве солиста.

Первую флейту мира российским меломанам представил Юрий Башмет. Сэр Джеймс сначала выступил в Ярославле на III фестивале классической музыки, а потом выступил в Международном доме музыки вместе с Солистами Москвы, как сообщают организаторы концерта.

Первая флейта мира со своим инструментом никогда не расстается. Хобби у музыканта шахматы, французское вино, кулинария и розы, один сорт которых назван его именем, как рассказывает сам музыкант:

У меня дома целый сад, который называется Джеймс Голуэй роуз.

Недавно сэр Джеймс Голуэй отметил юбилей - 70-летие. Половина жизни музыканта была посвящена его сольной карьере. Сэр Джеймс Голуэй играл в оркестре, а переменой в своей судьбе называет знаменитого и деспотичного Герберта фон Караяна, как рассказывает музыкант:

Когда я работал в Берлинской филармонии, Караян хотел, чтобы я работал только с ним. Не давал мне возможности играть соло, куда-то ездить. Это было трудно для меня. И мне пришлось оставить оркестр.

Сэра Джеймса Голуэя Юрий Башмет называет мега-мастером в своем деле:

Он несколько десятилетий не просто на Олимпе, он - законодатель, монополист инструмента. У него огромная популярность, имя.

А если и бывают у Юрия Башмета с сэром Джеймсом Голуэем какие-либо разногласия, то только по поводу творчества. Юрий Башмет рассказывает:

Он уже полюбил Россию, предлагает приглашать почаще, хотя говорит, увидел дорогу от Москвы до Ярославля и понял, что Россия никогда не будет Швейцарией. Я ему сказал, что он забегает слишком далеко вперед, и не надо зарекаться. То, что нравится, то и сохраним в первозданном виде, еще и получше Швейцарии будет.